Аглаонема Крит

1600,00
р.
Аглаонемы впечатляют многообразием видов и сортов и верно служат фитодизайнеру в ситуациях, когда в брифе от клиента написано "хочется попышнее, света нет совсем". Тропические ароидные травы легко мирятся со скромным рассеянным освещением, могут расти при полностью искусственном свете (правда, длительность светового дня 12-14 часов нужно соблюдать). Они стойко переносят сухой воздух и предпочитают обильный полив с периодической просушкой грунта между поливами.

Разнообразие сортов аглаонем постоянно пополняется. Мир сходит с ума по тайским розовым гибридам. Но если вы завладели розовым сортом, следите за температурой, светом и питательностью грунта. Сквозняки и перепады температур способны превратить вашу розовую тайскую коллекцию в однообразное зелено-розовое месиво. На недостаток света или высокое содержание азота в грунте растение тоже отреагирует выработкой зеленого пигмента.

5 главных фактов:
  • Со временем аглаонемы перерастают: старые листья снизу отмирают и оголяется "нога" растения. Смело пересаживайте такие аглаонемы, заглубив ствол до нижнего листа (при этом земля не должна попадать в розетку листьев). У взрослых растений можно отрезать нижнюю половину подземной части ствола, чтобы была возможность заглубить оставшуюся часть. При этом срез обрабатываем углем или корицей и не поливаем растение после пересадки в течение 5-7 дней (полейте его за день до пересадки и используйте свежий влажный грунт).
  • Аглаонемы достаточно активно цветут, но цветение отнимает у растения много сил, а декоративности не добавляет, поэтому соцветия рекомендуем срезать.
  • Aglaia в переводе с латыни "блеск", но, кажется, речь не о глянце листьев, а о светло-зеленых и серебристых всполохах на листьях, которые создают эффект свечения. Хм, это так себе факт получился, скорее - гипотеза.
  • Жан Рено в фильме "Леон" оберегает горшок именно с аглаонемой.
  • Аглаонема медленно растет, поэтому крупные экземпляры могут стоить достаточно дорого.
Click to order
Total: 
Your Name
Your Email
Your Phone